Главная Новости Мир Эрдоган намерен укреплять лиру и рубль
commentss НОВОСТИ Все новости

Эрдоган намерен укреплять лиру и рубль

Турция собирается отказаться от доллара и торговать с Китаем, Россией и Ираном в лирах

5 декабря 2016, 20:42
Поделитесь публикацией:
Эрдоган намерен укреплять лиру и рубль

На фоне ослабления лиры Турция заявила о планах торговать с Китаем, Россией и Ираном, используя местные валюты, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Турецкий президент пообещал, что предпримет необходимые шаги, чтобы сделать это возможным. Он уже не раз призывал размещать валютные резервы страны в лирах.

На данный момент международная торговля ведется преимущественно в долларах. Для Анкары это невыгодно, так как по отношению к американской валюте лира потеряла пятую часть своей стоимости. Впрочем, и Россия, которая страдает от западных санкций, может быть заинтересована в том, чтобы торговать в рублях или лирах.

По словам Эрдогана, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым обсудит этот вопрос в ходе предстоящего визита в Москву. Турция импортирует гораздо больше товаров, чем экспортирует, а при сильном долларе США это невыгодно. Если же в будущем нефть и газ можно будет покупать за рубли, а Россия взамен будет приобретать товары за лиры, это положительно отразится на стране и стабильности валюты.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!