Главная Новости Мир Хвост динозавра обнаружили в куске янтаря
commentss НОВОСТИ Все новости

Хвост динозавра обнаружили в куске янтаря

Ранее ученые полагали, что это хвост птицы

9 декабря 2016, 10:40
Поделитесь публикацией:
Хвост динозавра обнаружили в куске янтаря

 

Китайские ученые сделали невероятное открытие: они обнаружили в куске янтаря хвост динозавра, возраст которого может достигать 99 миллионов лет. Китайский палеонтолог Чинг Лида купил на рынке на севере Мьянмы, рядом с границей с Китаем, кусок янтаря, сообщило агенство CNN.

Ученый обратил внимание на камень с застывшим в нем хвостом "размером с курагу", который все считали фрагментом растения. "Я понял, что этот фрагмент — останки позвоночного, возможно теропода (хищного динозавра — ), а не растение". Я не был уверен, что торговец понимает важность этого камня, но он не повысил цену", — рассказал палеонтолог.

 Материал с описанием находки вышел в декабрьском номере научного журнала "Современная биология". Впервые в истории исследователи обнаружили мумифицированную часть скелета динозавра. До этого наука знала только останки крыльев живших в эпоху динозавров птиц.

Возможно, хвост принадлежал молодому целурозавру, родственнику велоцирапторов и тираннозавров. Размер этих существ соответствовал размеру современных воробьев. Находка Чинга доказывает, что у многих динозавров было оперение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!