Главная Новости Мир Смета на ликвидацию последствий на АЭС «Фукусима» выросла вдвое
commentss НОВОСТИ Все новости

Смета на ликвидацию последствий на АЭС «Фукусима» выросла вдвое

До сих пор открыт вопрос, как извлекать разлившееся ядерное топливо

10 декабря 2016, 20:19
Поделитесь публикацией:
Смета на ликвидацию последствий на АЭС «Фукусима» выросла вдвое

 

Расходы на ликвидацию последствий от взрыва АЭС "Фукусима" в Японии будут превышены со 100 млрд долларов почти в два раза. Расходы на демонтаж реакторов возрастут в четыре раза – с 2 трлн (18,18 млрд долларов) до 8 трлн иен (72,72 млрд долларов). Затраты на выплату компенсаций вырастут с 5,4 трлн иен (49 млрд долларов) до 7,9 трлн иен (71,8 млрд долларов). Дезактивация загрязненных территорий также значительно превысит прежние расчеты – с 2,5 трлн (22,72 млрд долларов) до 4 трлн иен (36 млрд долларов).

В то же время до сих пор нерешенным остается главный технический вопрос  - как образом будет извлекаться расплавившееся во время аварии ядерное топливо, скопившееся на дне защитных оболочек реакторов. Работы по демонтажу начнутся в 2021 году и продлятся 30 лет, сообщают "РИА "Новости".

В марте 2011 года после крупнейшего землетрясения магнитудой 9,0 на северо-восток Японии обрушилось гигантское цунами, высота которого достигала 15 метров и выше. Цунами затопило систему энергоснабжения АЭС "Фукусима-1", в результате чего прекратилась работа систем охлаждения реакторов.

Авария на станции была признана крупнейшей после ЧАЭС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!