Главная Новости Мир ИГИЛ захватил 30 российских танков (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

ИГИЛ захватил 30 российских танков (ВИДЕО)

Террористы вернули контроль над Пальмирой

13 декабря 2016, 19:42
Поделитесь публикацией:
ИГИЛ захватил 30 российских танков (ВИДЕО)

"Исламское государство" в воскресенье вернуло контроль над древним городом Пальмирой, которую войска сирийского президента Башара Асада при поддержке российской авиации отбили у боевиков весной.

Первым официальным признанием правительства в том, что Пальмира вновь пала, стало процитированное государственными СМИ заявление губернатора провинции Хомс, в которой расположен город, о том, что сирийская армия покинула город, несмотря на десятки авиаударов, которые нанесли российские силы, пытаясь оттеснить боевиков.

По информации аффилированного с "Исламским государством" агентства Amaq, боевики захватили древний замок крестоносцев, с которого открывается вид на город, и вернули себе контроль над Пальмирой. Это подтвердила и Сирийская обсерватория по правам человека.

Союзное правительство Сирии  впервые отвоевали Пальмиру у исламистов в марте. Но на прошлой неделе боевики "Исламского государства" начали неожиданное наступление на город, взяв под контроль близлежащие нефтегазовые месторождения и приблизившись к авиабазе Т4, одной из главных военных баз в Сирии, которая используется российскими войсками.

Минобороны России заявило, что его самолеты нанесли 64 авиаудара по позициям боевиков, в результате чего убиты более 300 членов исламистской группировки.

Свыше 4.000 боевиков "Исламского государства" впоследствии перегруппировались и в воскресенье начали вторую атаку, сообщили российские информагентства со ссылкой на данные московского мониторингового центра в Сирии.

Amaq сообщило, что исламисты расширили в воскресенье контроль над районами вокруг опустевшего города и заняли район Эль-Баярат, а также овладели близлежащим газовым месторождением Хайян.

По данным агентства, боевики "Исламского государства" захватили 30 российских танков, большое количество ракет системы "Град" класса "земля-земля", боеприпасы и танковые снаряды и убили около 120 сирийских военных. Это соответствует числу жертв, о котором сообщили правозащитники Сирийской обсерватории по правам человека.

Видео: محمد عابد.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!