Главная Новости Мир В США спрогнозировали возможные вооруженные конфликты
commentss НОВОСТИ Все новости

В США спрогнозировали возможные вооруженные конфликты

Названы наиболее опасные точки, в которых могут произойти военные столкновения

18 декабря 2016, 09:27
Поделитесь публикацией:
В США спрогнозировали возможные вооруженные конфликты

Избранный президент США Дональд Трамп вступает в должность в непростой внешнеполитической обстановке, и ему придется приложить серьезные усилия, чтобы устранить угрозу эскалации противостояния мировых держав, сообщил обозреватель The National Interest Роберт Фарли. Он перечислил ряд наиболее опасных "горячих точек", в которых может произойти вооруженный конфликт, сообщает Корреспондент.net.

Автор считает, что высоким остается риск столкновения на Корейском полуострове. Это связано не только с тем, что КНДР продолжает наращивать свой ядерный и ракетный потенциал, но и с политическим кризисом в Южной Корее.

Другой "горячей точкой" является охваченная гражданской войной Сирия, где, как пишет Фарли, не исключено случайное столкновение вооруженных сил России и США, вызванное, к примеру, ошибочным авиаударом, подобным тому, который нанесли американские самолеты по сирийским военным под Дейр-эз-Зором. Также ситуацию усложняет присутствие в стране бесчисленных противоборствующих вооруженных группировок.

Еще одной болевой точкой региона остается пакистано-индийская граница. Трамп, предложивший в телефонном разговоре с премьер-министром Пакистана роль посредника в урегулировании споров из-за Кашмира, может лишь усугубить ситуацию, считает автор.

И если Индия и Пакистан будут втянуты в войну, то тоже самое может произойти с США и КНР.

По мнению Фарли, возможно самая большая вероятность опасности лежит в Балтийском регионе.

Обвинения о связи президента Трампа и российской разведки активно обговариваются в течение последних недель. Это указывает на, что Трамп поставил приверженность Америки гарантиям безопасности НАТО под сомнение.

Потенциально данная ситуация может иметь позитивные эффекты: она могла бы убедить европейцев увеличить свои расходы на оборону и привести к деэскалации напряженности в отношениях с Россией.

Но также это может спровоцировать напряженность в отношениях с Россией и привести к развязке конфликта.

И, наконец, полномасштабная война между мировыми державами может разгореться в киберпространстве.

Скандал с вмешательством России в президентские выборы в США демонстрирует, что эскалация напряженности между странами вполне возможна.

Элемент неопределенности в ситуацию вносит и то, что конкретные внешнеполитические планы Трампа пока остаются тайной даже в самом Вашингтоне, и советникам нового американского лидера, возможно, придется сыграть важную роль в выработке такого курса, который позволил бы избежать угрозы вооруженного столкновения, резюмирует автор статьи.

Как ранее сообщали "Комментарии", по данным Пентагона, главные угрозы для США исходят от России, Китая, КНДР, Ирана и различных экстремистских и террористических группировок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!