Главная Новости Мир В Казахстане проводят спецоперацию по задержанию экстремистов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Казахстане проводят спецоперацию по задержанию экстремистов

Спецслужбы Казахстана заявляют о задержании 16 последователей запрещенной в ряде стран экстремистской  организации «Ат-Такфир уаль-Хиджра»

21 декабря 2016, 11:06
Поделитесь публикацией:
В Казахстане проводят спецоперацию по задержанию экстремистов

21 декабря Комитет  национальной безопасности Казахстана  начал  специальную  операцию  по нейтрализации на территории страны ячеек религиозно-экстремистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра". Об этом  пишет  ТАСС.

Также уже известна информация о задержании   16 человек  по подозрению в разжигании религиозной розни и участии в деятельности запрещенной организации. 

Оперативные мероприятия проводятся одновременно в Актюбинской и Атырауской областях, а также в городе Алма-Ате и Алма-Атинской области. В местах проживания задержанных ведутся обыски.

"Известно, что члены этой организации пропагандируют принцип так называемого обвинения в неверии, на котором построена идеология "Аль-Каиды",  "Исламского государства", сообщают в Комитете нацбезопасности.

По данным правоохранителей, последователи "Ат-Такфир валь-Хиджра" одобряют действия террористов в Сирии и Ираке, а также в целом отрицают светскую форму правления и конституционные законы страны.

Организация "Ат-Такфир валь-Хиджра" в 2014 году признана судом  экстремистской, ее деятельность запрещена на территории Казахстана. Она также включена в перечни террористических организаций в США, России, Китае, Египте, Ливии, Марокко, Таджикистане, Узбекистане и ряде других стран.

Ранее "Комментарии" писали о том, что группироква "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт на рождественской ярмарке в Берлине. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!