Главная Новости Мир Испанцы назвали слово года
commentss НОВОСТИ Все новости

Испанцы назвали слово года

Словом уходящего 2016 года в Испании стал термин «популизм»

31 декабря 2016, 11:32
Поделитесь публикацией:
Испанцы назвали слово года

Такое решение приняли лингвисты Фонда Fundеu BBVA, основная цель которого заключается в содействии надлежащего использования испанского языка в средствах массовой информации.

Фонд ежегодно выбирает слово, которое вызывает наибольший интерес в стране.

Статус "слова года" в 2016-м среди прочих оспаривали "ютубер" и "постправда" (этот термин, на английском – post-truth, стал словом года по версии Оксфордского словаря).

По словам главного координатора фонда Хавьера Ласкураина, "было понятно, что в столь политизированном году, как этот, когда произошли важнейшие мировые события типа Brexit, избрания Дональда Трампа, различные электоральные и плебисцитарные события в Америке и Испании, словом года Fundеu станет слово из этой области".

"На протяжении последних месяцев мы получили много запросов по поводу реального значения "популизма". Очевидно, что его использование в СМИ и политических дебатах идет дальше, чем просто "защита интересов народа", как его определяют, с различными оттенками, разные словари", – добавил Ласкураин.

По словам лингвиста, в последнее время в употреблении этого слова усиливается значение "предложение гражданам простых решений сложных проблем" политиками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!