Главная Новости Мир Ученые увидели будущее
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые увидели будущее

Австралийские ученые впервые смогли предсказать поведение квантовой системы и помочь ей избежать разрушения. Их открытие открывает новые возможности по разработке квантовых компьютеров.

16 января 2017, 12:23
Поделитесь публикацией:
Ученые увидели будущее

Ученым удалось сделать большой шаг разработав методику, которая позволяет предсказывать поведение отдельных квантовых объектов в будущем и избегать декогеренции. 

Для решения этой задачи ученые воспользовались статистическими алгоритмами, которые сегодня применяются для анализа гигантских массивов данных в системах искусственного интеллекта. Эти алгоритмы необходимы для того, чтобы вслепую предсказывать случайные процессы, происходящие в квантовой системе, и воздействовать на нее в тот момент, когда когерентность начинает разрушаться. 

Ученые продемонстрировали работу своего алгоритма, используя набор из атомов иттербия, редкоземельного метала, часто применяемого для создания кубитов — простейших компонентов квантового компьютера. Охладив их почти до абсолютного нуля, ученые связали часть кубитов друг с другом и попытались продлить им жизнь, используя вероятностные предсказания их программы. 

Эти опыты завершились успешно, что открывает дорогу для внедрения подобных алгоритмов в проекты по созданию квантовых компьютеров и систем связи. Как надеется ученый, открытие его группы ускорит создание квантовых вычислительных систем, первые прототипы которых, как считают эксперты журнала Nature, могут появиться уже в этом году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!