Главная Новости Мир Президент Гамбии отказался сдавать полномочия
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Гамбии отказался сдавать полномочия

Власти Сенегала заявили, что вооруженные силы страны готовы вторгнуться на территорию Гамбии в случае, если Яхья Джамме откажется покинуть свой пост в срок

19 января 2017, 09:00
Поделитесь публикацией:
Президент Гамбии отказался сдавать полномочия

Президент Гамбии Яхья Джамме отказался покидать свой пост в полночь 19 января, когда истек срок его  полномочий главы государства. Об этом сообщает ВВС.

Напомним, в декабре Джамме проиграл президентские выборы своему оппоненту Адаму Бэрроу. Поначалу действующий президент Гамбии  признал свое поражение на выборах, но позже оспорил итоги голосования.  Иск Джамме, в котором он заявляет о многочисленных нарушениях при голосовании, суд рассмотрит весной. Между тем на 19 января запланирована инаугурация Адама Бэрроу.

Накануне  истечения срока полномочий Джамме с ним встретился президент Мавритании Мохаммед ульд Абдель Азиз. После встречи с Джамме лидер Мавритании направился на переговоры с президентом Сенегала Маки Саллом.

В заявлении представителя вооруженных сил Сенегала говорилось, что армия  приведена в полную готовность и начнет действовать, если власти Гамбии не сумеют найти политическое решение кризисной ситуации.

Нигерия также сообщила, что в случае необходимости поддержит сенегальские сухопутные войска в ходе их вторжения в Гамбию.

Разрешение на вторжение в Гамбию властям Сенегала выдало Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), которое в декабре поддержало на выборах президента Гамбии Адама Бэрроу. Сообщается, что Адама Бэрроу в настоящее время находится в Сенегале.

Ранее "Комментарии" писали о том, что в Гамбии сына избранного президента собака искусала насмерть.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!