Главная Новости Мир Женщины и дети бегут из Гамбии в соседний Сенегал
commentss НОВОСТИ Все новости

Женщины и дети бегут из Гамбии в соседний Сенегал

Граждане Гамбии боятся военного конфликта, который может возникнуть на фоне передачи полномочий избранному и инаугурированному президенту 

20 января 2017, 14:20
Поделитесь публикацией:
Женщины и дети бегут из Гамбии в соседний Сенегал

В Сенегал из Гамбии прибыли уже порядка 45 тысяч человек.  Они оставляют свою страну в связи  с вводом войск в Гамбию для поддержки нового президента. Об этом  говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR).

По данным UNHCR, 75% прибывших – дети и женщины.

"Ближайшие несколько дней будут критическими, и еще больше людей могут покинуть страну, если текущая ситуация не разрешится мирно в ближайшее время", — говорится в заявлении.

Напомним, в ночь на пятницу военные Сенегала заявили о вводе войск в Гамбию для обеспечения передачи власти избранному президенту Гамбии Адаму Барроу, которого вчера инаугурировали в посольстве Гамбии в Сенегале. К слову, его полномочия признаны на международном уровне. Но несмотря на это уходящий глава Гамбии Яхья Джамме, занимающий свой пост с 1994 года, отказался сдавать полномочия приемнику. Он не признает результаты выборов, считает, что они прошли с нарушениями и обратился с обжалованием результатов в суд. 

Ранее "Комментарии" писали о том, что в Гамбии сменить президента попытаются мирным путем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!