Главная Новости Мир В России предложили сделать ночи короче
commentss НОВОСТИ Все новости

В России предложили сделать ночи короче

Длительность суток предлагают сократить за счет освещения.

21 января 2017, 17:26
Поделитесь публикацией:
В России предложили сделать ночи короче

Специалисты из российской Ракетно-космической корпорации "Энергия" предложили сконструировать орбитальную систему искусственного освещения земной поверхности, которая бы сократила длительность ночей. 

"Системы орбитального освещения земной поверхности могут увеличивать продолжительность светового дня и изменять спектр светового потока. Они построены на основе космических аппаратов-рефлекторов с отражателями, находящимися на околоземной орбите", — говорится в докладе.

Сообщается, что в процессе будут рассмотрены проблемы эксплуатации таких спутников, безопасность их функционирования, исследован спектр излучения, отраженного от различных металлических покрытий, которыми предлагается покрывать "зеркало" космического аппарата. 

По мнению сотрудников РКК "Энергия" предусмотрели и то, что искусственное освещение в ночное время суток может нарушать циркадные ритмы (колебания биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи) у многих живых организмов, в том числе у людей. Ученые предлагают понижать количество отраженной ультрафиолетовой радиации и синего света, которые влияют на выработку связанных с бодрствованием гормонов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!