Главная Новости Мир В Европарламенте окрестили «Северный поток-2» «проектом-убийцей»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Европарламенте окрестили «Северный поток-2» «проектом-убийцей»

Строительство российского газопровода представляет геополитическую опасность для Украины, Польши и Словакии

1 февраля 2017, 20:48
Поделитесь публикацией:
В Европарламенте окрестили «Северный поток-2» «проектом-убийцей»

Депутат Европарламента от Литвы Петрас Ауштревичус подчеркивает, что содействие со стороны Евросоюза строительству "Северного потока-2" станет поддержкой политики Путина, направленной на исключение Украины из процесса транзита российского газа в страны Европы.

Об этом он заявил на слушаниях комитета по иностранным делам Европарламента "Северный поток-2" и его геополитические последствия", сообщает Укринформ.

Он выразил убеждение в том, что "Северный поток-2" является "проектом-убийцей", который направлен на уничтожение европейской солидарности, европейских правил конкурентного поведения и регионального сотрудничества, на которых основывается инициатива Европейского энергетического союза.

В свою очередь, аналитик Гаагского центра стратегических исследований Сийбрен де Йонг отметил, что строительство российского газопровода "Северный поток-2" представляет геополитическую опасность для Украины, Польши и Словакии.

При этом Йонг констатировал, что мощности "Северного потока-2" с учетом перспектив возможного строительства "Турецкого потока" и газопроводов в рамках проектов "Южного газового коридора" обеспечат поставку избыточных объемов энергоносителя, которые окажутся ненужными на рынках Европы.

Старший исследователь варшавского Центра восточных исследований Агата Лошкот-Страчота отметила, что российский проект газопровода "Северный поток-2", который еще даже не завершен, уже осуществляет негативное влияние и приводит к противостоянию внутри Евросоюза.

По ее словам, противники этого газопровода считают проект сугубо политическим и считают российский газ в Европе источником неопределенности, непредсказуемости и опасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!