Главная Новости Мир На «Фукусиме-1» нашли выжженную ядерным топливом дыру в реакторе
commentss НОВОСТИ Все новости

На «Фукусиме-1» нашли выжженную ядерным топливом дыру в реакторе

Атомный реактор во втором энергоблоке обследовали с помощью зонда с камерой

2 февраля 2017, 10:55
Поделитесь публикацией:
На «Фукусиме-1» нашли выжженную ядерным топливом дыру в реакторе

В стальных опорах  атомного реактора внутри второго энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" обнаружили отверстие диаметром около двух метров. Специалисты считают, что его проделало расплавившееся и вытекшее наружу ядерное топливо. Об этом  сообщил  оператор станции — крупнейшая в Японии электроэнергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCo).

Факт наличия отверстия в опорах выявили изображения, которые сделал 30 января зонд с камерой, запущенный к поврежденному ядерному реактору во втором энергоблоке. Он также зафиксировал прямо под этой установкой сгустки черного цвета. Эксперты полагают, что это могут быть остатки ядерного топлива, которые прожгли корпус реактора, выпали наружу и частично расплавили опоры установки.

В феврале внутренности реактора будут обследованы роботом, оснащенным измерителями радиации и другими датчиками. Собранная им информация будет важна для подготовки работ по уборке обломков и извлечению расплавившихся топливных стержней. Эксперты считают, что во втором реакторе АЭС расплавилось примерно 70% ядерного топлива.

Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года после удара цунами, от которого на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В трех энергоблоках топливо расплавилось и прожгло защитные корпуса реакторов. Все это  сопровождалось взрывами водорода, выбросом радиоактивных веществ и привело к заражению прилегающей в станции территории.

Ранее "Комментарии" писали о том, что на "Фукусиме-1" нашли радиактивный мусор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!