Главная Новости Мир Преподавателя медицины катастроф в Иране приговорили к смерти
commentss НОВОСТИ Все новости

Преподавателя медицины катастроф в Иране приговорили к смерти

Иран обвинил ученого в шпионаже, его коллеги говорят, что тот не интересовался политикой и собирают подписи за помилование

5 февраля 2017, 16:59
Поделитесь публикацией:
Преподавателя медицины катастроф в Иране приговорили к смерти

К смертной казни приговорен  преподаватель медицины катастроф из фламандского Свободного университета Брюсселя 45-летний профессор Ахмадреза Джалали, обвиненный Ираном в шпионаже. Об этом сообщает "Интерфакс".

Приговор должен быть приведен в исполнение через две недели. Джалали был арестован в Иране в апреле 2016 года во время посещения родственников.

"Ученый, выполнявший важную гуманитарную работу, приговорен к смертной казни без публичного процесса. Это скандальное нарушение всемирного гуманитарного права, против которого мы должны реагировать решительным образом", — заявил ректор университета Каролина  Пауэлс.

Коллеги  приговоренного к смерти ученого говорят, что он не интересовался политикой  и не мог предпринимать какие-либо действия в отношении иранских властей. Они предполагают, что  причиной ареста Джалали могли стать его международные университетские контакты, в том числе с представителями стран, враждебно относящихся к Ирану, например, Израиля. Но все его контакты носили исключительно научный характер, подчеркивают в университете.

Петиция за помилование Джалали собрала более 40 тысяч  подписей. 

Ранее "Комментарии" писали о том, что обвиняемого в госизмене полковника Безъязыкова оставили под арестом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!