Главная Новости Мир Трамп пригрозил лишить университет Беркли госфинансирования (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Трамп пригрозил лишить университет Беркли госфинансирования (фото)

Протест студентов вуза против лектора перерос в бесчинства

6 февраля 2017, 07:12
Поделитесь публикацией:
Трамп пригрозил лишить университет Беркли госфинансирования (фото)

Дональд Трамп пригрозил лишить государственного финансирования Калифорнийский университет в Беркли. "Если Калифорнийский университет в Беркли не позволяет свободно излагать взгляды и поощряет применение насилия против людей, вся вина которых состоит в том, что они придерживаются другой точки зрения, может, лишить его федерального финансирования?" – написал президент в своем микроблоге в Twitter.

Поводом стали массовые беспорядки, устроенные противниками лекции блогера и редактора ультраправого сайта Breitbart Майло Яннопулоса, как писали "Комментарии". Сотни демонстрантов попытались прорваться внутрь здания, где должно было пройти выступление. Их остановила полиция, после чего в окна полетели камни и куски металлических заграждений. Протестующие также подожгли электрогенератор перед входом.

Между тем университет выпустил заявление, в котором утверждается, что он гордится своей приверженностью принципу свободы слова. В беспорядках руководство учебного заведения обвинило неких "агитаторов в масках", отметив, что остальные протестующие в количестве полутора тысяч человек вели себя абсолютно мирно.

Следует отметить, что в результате погромов лекция Майло Яннопулоса в университете была отменена, а "мирных протестующих" полиция разогнала с помощью слезоточивого газа.

Калифорнийский университет в Беркли – государственное учебное и исследовательское заведение США. Он неизменно занимает высокие места в рейтингах и пользуется мировой известностью как центр подготовки специалистов в области IT-технологий, физики и экономики.

Фото: twitter.com/NanetteAsimov



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!