Главная Новости Мир В Бухаресте 50 тысяч человек требовали отставки правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

В Бухаресте 50 тысяч человек требовали отставки правительства

Протесты на улицах Румынии вспыхнули с новой силой

13 февраля 2017, 10:50
Поделитесь публикацией:
В Бухаресте 50 тысяч человек требовали отставки правительства

В Румынии с новой силой вспыхнули антиправительственные протесты. В Бухаресте на площади напротив здания правительства более 50 тысяч человек требовали отставки правительства. Люди держали над головами листы красной, желтой и синей бумаги, образуя огромный румынский флаг и скандировали: "Мы хотим работать, а не охранять вас!".

Протестные акции продолжаются и в других городах Румынии.

Протестующих не останавливают даже крепкие морозы. В частности, в Бухаресте температура опустилась до минус десяти градусов мороза, в других румынских городах столбик термометра снижался и до минус двадцати.

Напомним, 29 января люди на улицы Бухареста вышли в знак протеста против правительственных Постановлений о помиловании и внесении изменений в уголовное законодательство.

Поздно вечером 1 февраля правительство Румынии внесло изменения в Уголовный кодекс и декриминализировало должностные преступления. Согласно изменениям,  уголовные дела не открываются против чиновников, которые нанесли государству ущерб менее чем на 200 тысяч лей (47 800 долларов).

В национальном антикоррупционном управлении заявили, что с такими изменениями борьба с коррупцией не будет иметь никакого значения.

5 февраля правительство Румынии во главе с премьер-министром Сорином Гриндяну отменило указ о декриминализации осужденных за коррупцию. Однако собравшиеся на площади Виктории около 600 тысяч протестующих выдвинули требование отставки правительства.  

Ранее "Комментарии" писали о том, что в Румынии министр юстиции подал в отставку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!