Главная Новости Мир Монако отвоевывает территорию у моря
commentss НОВОСТИ Все новости

Монако отвоевывает территорию у моря

К 2025 году площадь княжества увеличится на шесть гектаров

17 февраля 2017, 22:11
Поделитесь публикацией:
Монако отвоевывает территорию у моря

Совсем скоро княжество Монако станет больше, расширив территорию за счет осушения моря, чтобы построить новый квартал, сообщает Euromag.ru.

За пятьдесят лет освоение водных территорий сформировали современный облик княжества Монако. Первые проекты по осушению моря в районе Ларвотто были осуществлены в 60-х. В 1971 году появился район Фонвьей, а в 2003 году наступила очередь реконструкции порта Эркюль.

Монако – не первое государство, отвоевывающее территории у моря. Аналогичный успешный опыт есть у Сингапура, Китая, ОАЭ, Японии, США, Катара и Нидерландов. Голландцы начали осушать моря еще в XVI веке. Технологию мелиорации ветряными мельницами, только во много раз усовершенствованную, используют в Европе и сейчас. Также моря осушают с помощью дамб и намывным способом – путем откачки песка со дна. Именно так построены знаменитые "Пальмовые острова" в ОАЭ.

В Монако, чтобы избежать негативного воздействия на близлежащий заповедник Ларвотто и коралловые рифы, реализация проекта будет протекать под строгим контролем экологов, а все строительные работы – проводиться с моря. Сейчас идет монтаж акустических защитных экранов высотой пять метров.

На "новой" земле построят экоквартал: жилые дома, офисы, парковку, внутренний порт, парк и набережную. Квартал уже получил имя – Портье.

Территория на 50% увеличит площадь "Гримальди Форума" – главного культурно-выставочного центра княжества.

К 2025 году площадь Монако должна увеличиться на шесть гектаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!