Главная Новости Мир Госдума РФ приняла законопроект о запрете денежных переводов в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдума РФ приняла законопроект о запрете денежных переводов в Украину

Документ устранит негативные последствия деятельности российских платежных систем на территории Украины

22 февраля 2017, 17:28
Поделитесь публикацией:
Госдума РФ приняла законопроект о запрете денежных переводов в Украину

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий денежные переводы из РФ на Украину при помощи иностранных платежных систем. 

Запрет стал ответным решением на отмену деятельности ряда российских платежных систем, в том числе "Золотой Короны" и "Юнистрим" в Украине в конце октября прошлого года.

"Установление запрета привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг, осуществляемых в виде трансграничных переводов денежных средств без открытия счета, в пользу иностранных платежных систем", — говорится в пояснительной записке к указанному документу.

Нарушение такого ограничения приведет к взысканию Банком России штрафа с лица, осуществившего перевод, в размере произведенных платежей.

Законопроект также вносит в закон о Национальной системе платежных карт поправки, которые ограничат переводы средств клиента без предварительного открытия банковского счета в российских или иностранных платежных системах. В настоящее время трансграничные переводы осуществляются в рамках платежных систем либо с использованием услуг иностранных юридических лиц, не являющихся инфраструктурой иностранных платежных систем, через так называемые "системы срочных переводов". Автор документа предлагает запретить использование таких систем переводов с целью обеспечения прав и законных интересов участников таких правоотношений.

Если законопроект будет принят в трех чтениях, он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Как сообщали "Комментарии", в конце октября 2016 года Украина запретила деятельность ряда российских платежных систем, в том числе "Золотой Короны" и "Юнистрим".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!