Главная Новости Мир Страна ЕС озвучила территориальные претензии к Германии
commentss НОВОСТИ Все новости

Страна ЕС озвучила территориальные претензии к Германии

Дания хочет вернуть немецкий город Шлезвиг

24 февраля 2017, 07:58
Поделитесь публикацией:
Страна ЕС озвучила территориальные претензии к Германии

Оппозиционная Датская народная партия (вторая сила в парламенте) намерена добиваться возвращения Южного Шлезвига, находящегося под юрисдикцией ФРГ, в состав Дании и призывает датское меньшинство Германии способствовать этому процессу.

Заместитель председателя правопопулистской Датской народной партии Серен Эсперсен заявил о желании вернуть немецкий Шлезвиг Дании. Об этом он сказал в интервью каналу DK4, сообщает Европейская правда со ссылкой на газету Abendblatt.

"Мы хотели бы, чтобы Дания простиралась до Айдера, но, конечно же, это должна быть инициатива датского меньшинства", – заявил Эсперсен.

Айдер разделяет федеральную землю Шлезвиг-Гольштейн. В течение нескольких столетий территория входила в состав Дании.

"Почему мы не должны этого хотеть? Я об этом мечтаю и на это надеюсь", – заявил политик.

Датская народная партия является второй по величине парламентской партией в Дании и на протяжении многих лет – партнером в правительстве меньшинства. В последнее время ее поддержка уменьшилась, однако она составляет 15%.

Шлезвиг – историческая область на полуострове Ютландия, ставшая предметом споров между Пруссией (впоследствии Германской империи) и Данией еще в XIX веке. После поражения Германии в Первой мировой войне в регионе прошел референдум, по результатам которого Северный Шлезвиг отошел к Дании, Южный – остался в Германии. На сегодня в Южном Шлезвиге проживают до 50 тыс. датчан, которые составляют одно из национальных меньшинств ФРГ – их права гарантированы Основным законом Германии, их интересы представляет партия Союз южношлезвигских избирателей, представленная в местном ландтаге (парламенте).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!