Главная Новости Мир В Турции могут вернуть смертную казнь
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции могут вернуть смертную казнь

Смертная казнь в стране была отменена в 2004 году в надежде на вступление в ЕС

27 февраля 2017, 07:01
Поделитесь публикацией:
В Турции могут вернуть смертную казнь

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о возможности проведения в стране референдума о возвращении смертной казни, если парламент отклонит соответствующий законопроект.

Ранее Эрдоган заявлял о готовности подписать закон о введении смертной казни по отношению к участникам попытки переворота 15 июля, если парламент примет его. В то же время премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что смертная казнь не может быть применена по делу о попытке переворота, так как закон не имеет обратной силы.

"Я сказал, что одобрю возвращение смертной казни, если это будет утверждено парламентом. Но проблема в том, что такие изменения требуют внесения поправок в конституцию. Мы можем инициировать проведение референдума по данному вопросу, если этот закон будет отклонен парламентом. Если народ проголосует за то, чтобы вернуть смертную казнь, вопрос будет закрыт", – заявил Эрдоган, выступая на митинге в провинции Маниса на западе страны.

Последний смертный приговор в Турции был приведен в исполнение в 1984 году. В мае 2004 года смертная казнь в стране была отменена после внесения соответствующей поправки в конституцию Турции с целью соответствия стандартам для вступления в ЕС. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что если Турция восстановит смертную казнь, ЕС немедленно остановит процесс присоединения страны к европейскому блоку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!