Главная Новости Мир Ученые исследуют ДНК всей жизни на Земле
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые исследуют ДНК всей жизни на Земле

Специалисты намерены определить эволюционные связи между различными группами организмов

27 февраля 2017, 13:20
Поделитесь публикацией:
Ученые исследуют ДНК всей жизни на Земле

В рамках проекта BioGenome Project Earth биологи расшифруют ДНК всех живых организмов на Земле. Об своем намерении исследователи заявили на конференции BioGenomics2017, организованной Смитсоновской инициативой по геномике биоразнообразия (США) и Пекинским геномным институтом (BGI). Об этом сообщает издание Science.

Первым шагом специалистов станет секвенирование (определение последовательности нуклеотидов ДНК) геномов всех существующих в настоящее время эукариотов. Эта группа организмов включает в себя как одноклеточных (протисты), так и многоклеточных существ (грибы, растения, животные).

По предварительным оценкам, проект будет стоить несколько миллиардов долларов, что сравнимо с расшифровкой человеческого генома, которая обошлась в 4,8 миллиарда долларов.

Ученые подчеркивают, что необходимо разработать новые стандарты по выделению ДНК из окружающей среды и организмов, а также обеспечивать высокую точность ее расшифровки. Это позволит получить качественные данные, необходимые для выяснения эволюционных связей между различными группами организмов.

Ранее "Комментарии" писали о том, что японцы убили 50 обезьян из-за неправильного гена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!