Главная Новости Мир Террористу Брейвику отказано в компенсации и общении с другими заключенными
commentss НОВОСТИ Все новости

Террористу Брейвику отказано в компенсации и общении с другими заключенными

Апелляционный суд Норвегии отменил решение суда нижестоящей инстанции о выплате Брейвику компенсации за бесчеловечное отношение к нему в тюрьме

1 марта 2017, 14:40
Поделитесь публикацией:
Террористу Брейвику отказано в компенсации и общении с другими заключенными

В Норвегии Апелляционный суд Боргартинга отменил решение нижестоящей инстанции о выплате террористу Андерсу Брейвику компенсации за бесчеловечное обращение в тюрьме. Об этом сообщает Reuters.

Суд посчитал, что права изолированного в трехкомнатной камере заключенного, не нарушались. В вердикте говорится, что условия его содержания оправданы, поскольку он не раскаялся и представляет угрозу. Также в суде отметили, что в случае отмены его изоляции сам Брейвик может пострадать от других заключенных.

Напомним, 20 апреля 2016 года суд в Осло признал частично обоснованной жалобу Брейвика на условия содержания в тюрьме. Террорист жаловался на холодный кофе и разогретую в микроволновке еду, а также выражал недовольство тем, что его изолировали от других заключенных.

 "Запрет на бесчеловечное и унизительное обращение — одна из базовых ценностей демократического общества. Не имеет значения, о ком идет речь — террористы и убийцы также имеют на него право", — говорилось в решении суда в Осло, который постановил выплатить Брейвику 331 тысячу норвежских крон (40,7 тысячи долларов).

Но ни истец, ни ответчик не были удовлетворены этим решением суда и подали апелляции. В ходе их рассмотрения в суде Брейвик заявлял, что его взгляды за годы пребывания в тюрьме значительно радикализовались. Также он позволял себе вызывающие выходки: например, вскидывал руку в нацистском приветствии.

Напомним, 22 июля 2011 года Брейвик совершил два теракта. Вначале он привел в действие бомбу в правительственном квартале Осло, убив восемь человек. После этого он отправился в молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где расстрелял еще 69 человек. Суд приговорил Брейвика к 21 году тюрьмы — это максимальное наказание, предусмотренное норвежским законодательством. Срок может быть продлен неограниченное количество раз, если власти сочтут заключенного по-прежнему опасным для общества.

Ранее "Комментарии" писали о том, что стамбульский стрелок попросил о смерти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!