Главная Новости Мир Ученые выяснили, сколько спят слоны
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, сколько спят слоны

По данным исследований, слоны проводят в фазе быстрого сна очень мало времени и это озадачило ученых, которые не понимают, как при этом животным удается выживать

2 марта 2017, 14:59
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили, сколько спят слоны

Дикие африканские слоны спят меньше других млекопитающих. К такому выводу пришли ученые из Университета Витватерсранда в ЮАР.

Исследователи в Ботсване вживили под кожу двух слоних трекеры, с помощью которых им удалось отследить, когда животные спят.

Слонихам, которые являлись главами своих семейств, также надели ошейники с гироскопами. Они помогли выяснить, в каких позах спят животные.

За животными наблюдали пять недель. К удивлению ученых, иногда слонихи не спали по несколько дней. За это время животные преодолевали большие расстояния, возможно, спасаясь от браконьеров или избегая львов.

Благодаря гироскопам выяснилось, что слоны проводят очень мало времени в фазе быстрого сна, когда все мышцы расслабляются, и спать можно только лежа.

Некоторые ученые считают, что фаза быстрого сна играет большую роль в формировании памяти. Эта теория представляется спорной, если слоны действительно проводят в этой фазе очень мало времени — у них как раз хорошая память, отмечает профессор Пол Мангер, один из исследователей.

Мангер говорит, что короткий сон слонов объясняется их размерами: "Мы предполагали, что слоны должны быть самыми бодрствующими животными, потому что они большие. Почему так получается, мы не знаем. Сон — это одна из самых необычных тайн биологии вместе с потребностью в еде и размножением, это биологический императив. Мы должны спать, чтобы выжить".

Как правило, крупные млекопитающие спят меньше, чем животные небольшого размера. Например, ленивцы спят в среднем 14 часов в сутки, а человек — 8 часов. Как слонам удается выживать, проводя во сне лишь два часа в сутки, пока остается тайной.

Ранее "Комментарии" писали о том, что в Таиланде слон погнался за слонихой и травмировал туристов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!