Главная Новости Мир Китайцы хотят пить воду из Байкала
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайцы хотят пить воду из Байкала

КНР готова построить водопровод протяженностью тысячу километров

8 марта 2017, 11:58
Поделитесь публикацией:
Китайцы хотят пить воду из Байкала

Власти города Ланьчжоу, расположенного на севере китайской провинции Ганьсу, заявили о желании построить трубопровод для поставки воды из крупнейшего пресноводного озера Байкал, сообщили британские СМИ.

Этот проект позволил бы решить проблему с нехваткой воды в засушливом регионе КНР, где в год выпадает только 380 мм осадков, передает ТАСС со ссылкой на The Guardian.

Трубопровод протяженностью 1 тыс. км предполагается начать от юго-западной оконечности Байкала, он пройдет до Ланьчжоу через Монголию, горный проход Хэси. После завершения ТЭО будет подсчитана экономическая составляющая. Если строительство трубопровода будет оправдано, Китай направит российским властям коммерческое предложение.

Между тем эксперты полагают, что строительство такого водопровода экономически невыгодно. Если для транспортировки нефти и газа трубопроводы оправдывают себя, то вода – слишком дешевое сырье для создания такого рода проекта. Масштаб инициативы The Guardian сравнила с гипотетической попыткой перекачки воды из озера Комо на севере Италии в Лондон.

В июне 2016 года в Бурятии уже предлагали организовать продажу воды из Байкала в Китай, однако речь шла о бутилированной питьевой воде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!