Главная Новости Мир Прибалтийские страны будут вместе добиваться денег за «советскую оккупацию»
commentss НОВОСТИ Все новости

Прибалтийские страны будут вместе добиваться денег за «советскую оккупацию»

По мнению эстонского министра, у его государства есть право потребовать возмещения причиненного ущерба

8 марта 2017, 13:58
Поделитесь публикацией:
Прибалтийские страны будут вместе добиваться денег за «советскую оккупацию»

Эстония намерена сотрудничать с Литвой и Латвией, требуя от России полной компенсации ущерба за "советскую оккупацию", заявил эстонский министр юстиции Урмас Рейнсалу. По его словам, Эстония продолжает процесс взыскания с России как правопреемницы СССР компенсации за ущерб от оккупации. "Единственное решение, которое приняло в Эстонии правительство, принято в 2004 году, по требованию высокого народного представительства – и оно четко зафиксировало, руководствуясь принципами международного права, что оккупация Эстонии привела к ущербу, а исполнительная власть Эстонии должна посредством правительства заниматься этими вопросами", – передает слова Рейнсалу RT.

Осенью 2016 года в нынешнем кабмине Эстонии сформирована экспертная комиссия, которая "проясняет вопросы, связанные с исследованием ущерба, причиненного действиями оккупировавших Эстонию тоталитарных режимов".

По словам Рейнсалу, комиссия проанализирует методы для оценки демографических, экономических и экологических потерь от действий оккупантов. Кроме того, будут разработаны рекомендации по дальнейшей деятельности. Комиссия, по словам Рейнсалу, должна проанализировать правовые аспекты ущерба и систематизировать и обнародовать "связанные с оценкой причиненного оккупацией ущерба" информацию и материалы.

Рейнсалу заявил, что Эстония будет "тесно сотрудничать в предъявлении требований о компенсации связанного с оккупацией ущерба" с другими прибалтийскими республиками – Латвией и Литвой. Он заявил, что эти страны уже достигли в этом процессе большего успеха. По его словам, нужно, чтобы все страны пользовались "одинаковой методической базой при предъявлении требований".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!