Главная Новости Мир Германия и Россия хотят привлечь США к переговорам по Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия и Россия хотят привлечь США к переговорам по Украине

От Вашингтона ожидают использования своего влияние для выполнения минских договоренностей

9 марта 2017, 21:58
Поделитесь публикацией:
Германия и Россия хотят привлечь США к переговорам по Украине

Министры иностранных дел России Сергей Лавров и Германии Зигмар Габриэль выступили за привлечение США к урегулированию конфликта в Донбассе.

Министры подчеркнули, что речь идет о призыве к США присоединиться к процессу параллельно с ныне действующим "нормандским форматом" в составе Украины, России, Германии и Франции, а не в виде его расширения.

Об этом главы внешполитических ведомств двух жержав заявили в Москве по итогам двусторонних переговоров.

В частности, Габриэль заявил, что Германия и Россия ищут контакт с новой администрацией США, но сейчас там "сложно найти собеседников, пока у них все не утряслось". "Что касается Восточной Украины, мы заинтересованы в том, чтобы "нормандский формат" был форматом, который не только сопровождает, но и следит за реализацией Минска. Мы заинтересованы, чтобы США были не только проинформированы, но и использовали свои возможности влиять на всех, на кого они могут повлиять", – сказал Габриэль. "Мы хотели бы поддержать наших американских коллег, чтобы они пользовались своей ролью, своим влиянием", – добавил он.

Лавров заявил, что, выстраивая отношения с Вашингтоном, параллельно с "нормандским форматом" в последние годы после принятия Минска-2 был установлен канал двусторонних консультаций. "Эти консультации шли в том же русле, что и подходы, формируемые в рамках "нормандского формата" с целью выполнения Минских договоренностей. Я убежден, что то или иное вовлечения США в дальнейшие усилия по безусловному выполнению минских договоренностей было бы весьма и весьма полезным", – заявил Лавров. Также он подчеркнул, что практически нет ни одного конфликта, где можно было бы обойтись без США.

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!