Главная Новости Мир Британия потребует от ЕС вернуть 11 млрд долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Британия потребует от ЕС вернуть 11 млрд долларов

Британские активы хранятся в Европейском инвестиционном банке и могут быть потребованы назад после запуска процедуры Brexit

12 марта 2017, 13:20
Поделитесь публикацией:
Британия потребует от ЕС вернуть 11 млрд долларов

9 млрд фунтов (почти 11 млрд долларов) потребует от ЕС вернуть премьер-министр Великобритании Тереза Мэй после запуска процедуры Brexit. Эти британские активы хранятся в Европейском инвестиционном банке (ЕИБ). Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на высокопоставленные источники в британском правительстве.

По данным издания, Лондон заявит об этом после вступления в силу статьи 50 Лиссабонского договора, которая регламентирует отказ от членства в Евросоюзе. В британском Кабмине, опираясь на правовое заключение юриста Мартина Хоува, уверены, что Брюссель обязан выплатить долю Соединенного Королевства в фондах ЕИБ, которая составляет 16 процентов от всех активов.

4 марта сообщалось, что юристы правительства Великобритании сочли необязательной выплату установленной ранее суммы в 60 миллиардов фунтов за выход королевства из состава Европейского союза.

10 марта стало известно, что процедура Brexit может быть запущена уже 14 марта, после того, как вечером 13 марта обе палаты парламента — палата общин и палата лордов — одобрят соответствующий билль.

Референдум о выходе страны из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. За Brexit проголосовали более половины британцев, принявших участие в плебисците. После этого премьер-министр Дэвид Кэмерон ушел в отставку, а его место заняла Тереза Мэй.

Ранее "Комментарии" писали о том, что к 2050 году Великобритания станет лидером в Европе по количеству населения. На острове будут проживать 77 млн. человек благодаря иммиграции и повышению продолжительности жизни. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!