Главная Новости Мир Анкара обещает жесткую реакцию на действия Нидерландов
commentss НОВОСТИ Все новости

Анкара обещает жесткую реакцию на действия Нидерландов

Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым заявил о недопустимости давления на иностранного министра, обладающего дипломатической неприкосновенностью

12 марта 2017, 12:40
Поделитесь публикацией:
Анкара обещает жесткую реакцию на действия Нидерландов

Анкара обещает максимально жестко отреагировать на действия голландских властей, которые выдворили из страны министра по делам семьи и социальной политики Турции. Об этом заявил турецкий премьер Бинали Йылдырым.

"Давление на Турцию и министра, обладающего дипломатической неприкосновенностью, недопустимы", — заявил  глава турецкого правительства.

Также Йылдырым призвал к спокойствию живущих в Нидерландах турок. "Лучшим ответом для подобного рода фашистских методов станет референдум 16 апреля", — добавил он.

Ночью 12 марта полиция в Роттердаме разогнала митинг в поддержку Фатмы Бетюль Сайян Кайя, турецкого министра по делам семьи и соцполитики. Незадолго до этого колонна автомобилей с Кайя, прибывшая в Нидерланды из Германии, была остановлена, чиновницу задержали, объявили "нежелательным иностранцем" и проводили обратно к границе с ФРГ.

Напомним, Кайя отправилась в эту поездку после того, как 11 марта Амстердам запретил самолету главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу приземлиться в Роттердаме. Решение властей вызвало международный скандал: турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал Нидерланды пережитком нацизма, а голландский премьер Марк Рютте посчитал высказывание переходящим все границы.

Известно, что турецкие чиновники планировали провести нескольких  европейских стран, где проживают граждане Турции, серию митингов и таким образом заручиться их поддержкой в преддверии референдума по новой конституции, который состоится 16 апреля. Власти Германии, Австрии и Нидерландов запретили устраивать у себя подобные мероприятия.

Ранее "Комментарии" писали о том, что главу турецкого МИД не пустили в Нидерланды, а Эрдоган назвал голландцев фашистами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!