Главная Новости Мир Большинство голландцев проголосовали за партию премьера Рютте

Большинство голландцев проголосовали за партию премьера Рютте

Явка на парламентских выборах в Нидерландах составила рекордные 81%

16 марта 2017, 06:30

Политическая сила премьер-министра Нидерландов Марка Рютте – Народная партия за свободу и демократию (НПСД) – одержала победу на завершившихся в стране парламентских выборах. По данным экзитпола, проведенного компанией Ipsos, эта политсила получила 31 из 150 мест в парламенте, то есть всего около 20% голосов. Явка на парламентских выборах в Нидерландах, по предварительным данным, составила рекордные за последние двадцать лет 81%.

Крайне правая Партия свободы евроскептика Герта Вилдерса получила 19 мест и разделила второе место с "Христианско-демократическим призывом" и "Демократами-66".

Третье место у "Зеленых левых" – 16 депутатских мандатов, четвертое – у Социалистической партии – 14 мандатов. За ними следуют Партия труда (9), Христианский союз (6), Партия защиты животных (5) и другие.

Ожидается, что официальные итоги голосования станут известны к утру. Результаты экзитполов были объявлены ровно в 21:00, несмотря на то, что на избирательных участках в Гааге и еще нескольких городах голосование было продлено до 23:00 из-за большого наплыва избирателей. Поэтому итоговые данные могут несколько отличаться от предвариельных.

Учитывая, что для формирования правящей коалиции в Нидерландах необходимо простое депутатское большинство (76 мандатов), то в этом году для формирования коалиции потребуется по меньшей мере четыре политсилы. Это означает, что у страны впереди крайне сложные переговоры.