Главная Новости Мир В Новой Зеландии реку законодательно признали живым существом
commentss НОВОСТИ Все новости

В Новой Зеландии реку законодательно признали живым существом

Поклоняющееся реке племя маори из Уонгануи 140 лет добивалось ее признания  живым существом и в результате суд удовлетворил требование

16 марта 2017, 12:20
Поделитесь публикацией:
В Новой Зеландии реку законодательно признали живым существом

В Новой Зеландии река Уонгануи стала первой рекой в мире, которую наделили правами человека. Об этом сообщает газета Guardian.

Дело в том, что местное племя маори из Уонгануи считает реку  своим предком и в течение  140 лет оно  боролось за то, чтобы ее признали живым существом.

Теперь в новом законе, принятом парламентом Новой Зеландии, ущерб реке приравнивается к ущербу племени, поскольку они считаются единым целым. Также река получила двух попечителей – одного от властей страны и другого от племени.

Любопытен еще и тот факт, что судебный процесс о наделении реки правами человека стал самым длинным в истории Новой Зеландии.  Газета Guardian предполагает, что теперь и другие местные племена могут потребовать приравнять священные для них природные объекты к живым существам.

Ранее "Комментарии" писали о том, что ученые нашли на Марсе следы потопа. По их мнению, его образованию  поспособствовали огромные запасы льда, которые были растоплены извержением вулкана около 3,5 миллионов лет назад.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!