Главная Новости Мир Косово создает армию, несмотря на возражения НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Косово создает армию, несмотря на возражения НАТО

Власти страны выделят 51 млн. евро на создание собственных вооруженных сил

19 марта 2017, 10:55
Поделитесь публикацией:
Косово создает армию, несмотря на возражения НАТО

Несмотря на резкие протесты НАТО, Евросоюза и Соединенных Штатов, власти частично признанного государства Косово не отступают от намерения создать собственную армию. Как сообщила издаваемая в Приштине газета Zeri в субботу, 18 марта, на создание армии планируется выделить 51 млн. евро. При этом сумма ежегодно будет увеличиваться на 5 млн. евро.

Планируется, что вооруженные силы государства будут состоять из 8 тыс. военнослужащих, 3 тыс. из которых будут резервистами, пишет Zeri. Также Силы безопасности Косова реформируют в полноценную армию, в обязанности которой будет входить защита суверенитета и территориальной целостности государства. Президент Косова Хашим Тачи предполагает, что его инициативу поддержат 110 из 120 депутатов парламента.

В течение нескольких лет НАТО помогает частично признанному государству в создании сил безопасности, в частности поставляет оружие, а также проводит подготовку кадров. Однако НАТО, ЕС и США категорически не советуют властям Косова начинать создание вооруженных сил. Такой шаг серьезно осложнил бы и без того напряженные отношения с Сербией, считают в Брюсселе и Вашингтоне.

В настоящее время Косово признано более чем 110 государствами. Напомним, что Украина не признала Косово.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!