Главная Новости Мир КГБ Беларуси заявил о задержании профессиональных боевиков (фото, видео)
commentss НОВОСТИ Все новости

КГБ Беларуси заявил о задержании профессиональных боевиков (фото, видео)

Местные спецслужбы утверждают, что задержанные планировали попытку переворота при поддержке «боевиков из Украины»

23 марта 2017, 21:06
Поделитесь публикацией:
КГБ Беларуси заявил о задержании профессиональных боевиков (фото, видео)

Третьи сутки в Белоруссии продолжаются задержания оппозиционных активистов и экс-активистов. Спецслужбы приступили к работе после того, как президент Лукашенко заявил во вторник об уже задержанных нескольких десятках боевиков, которые, по его утверждению, тренировались в лагерях с оружием.

КГБ возбуждено уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках, сообщает агентство БЕЛТА. Задержаны активисты "Белого легиона" во главе с Мирославом Лозовским, а также "Молодого фронта" во главе с Дмитрием Дашкевичем – всего 26 человек. Проведено 29 обысков по местам их жительства, пребывания и хранения предметов и документов. Изъяты автомат Калашникова, 3 карабина, 2 пистолета, патроны, гранаты, дубинки, метательные ножи и топоры, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки натовского образца, различная атрибутика батальона "Азов", "Тактической группы Беларусь", УНА-УНСО, а также пособия по ведению боевых действий в городе.

Оперативно-следственные действия по уголовному делу продолжаются, в том числе с целью установления и задержания всех причастных к противоправной деятельности.

"При этом в случае с "Белым легионом" мы имеем дело с профессионально подготовленными боевиками в возрасте от 25 до 43 лет", – отметили в КГБ.

Спецслужбы не исключают, что изъятое у активистов "Белого легиона" оружие планировалось использовать во время уличных акций 25 марта. Лидеры "Белого легиона" в этих же целях были намерены привлечь активистов "Молодого фронта" во главе с Дмитрием Дашкевичем. Планировалось также прибытие боевиков из Украины.

Речь идет о последователях УНА-УНСО, с которыми "Белый легион" тесно сотрудничает еще с 90-х, а также об иных лицах, участвовавших в боевых действиях на востоке Украины в составе националистических формирований.

О поддержании членами "Белого легиона" контактов с указанной категорией и приверженности аналогичным взглядам свидетельствует изъятая во время обысков соответствующая атрибутика.

Кроме того, получены данные о возможном участии в акциях экстремистски настроенных групп молодежи из числа иностранных граждан в целях поддержки организаторов протестного мероприятия в Беларуси.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!