Главная Новости Мир Турция намерена пересмотреть отношения с ЕС после референдума
commentss НОВОСТИ Все новости

Турция намерена пересмотреть отношения с ЕС после референдума

Экономическое партнерство с Европейским Союзом  Анкара пересматривать пока не планирует

24 марта 2017, 09:19
Поделитесь публикацией:
Турция намерена пересмотреть отношения с ЕС после референдума

Власти Турции намерены пересмотреть политические и административные связи с ЕС после референдума о полномочиях президента, который пройдет 16 апреля 2017 года.

Об этом  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью медиакомпании CNN Turk, пишет издание "Страна".

Эрдоган отметил, что отношения Турции с Евросоюзом будут пересмотрены "от А до Я" сразу же после голосования.

При этом экономическое партнерство с Европейским Союзом  Анкара пересматривать пока не планирует.

Реджеп Эрдоган вновь обвинил государства-члены ЕС в том, что они не позволили турецким политикам агитировать за реформу президентских полномочий.

При этом противникам турецкой реформы были предоставлены площадки для выступлений в ЕС.

Также во время интервью президент Турции обвинил власти Германии поддержке терроризма и высказал намерение не посещать ФРГ до президентского референдума.

Напомним, Конституционный референдум в Турции запланирован на 16 апреля 2017 года. На голосование вынесут вопрос об одобрении 18 поправок к Конституции Турции, которые предусматривают переход от парламентской формы правления к президентской республике, отмену должности премьер-министра, увеличение числа депутатов парламента и реформирование Верховного совета судей и прокуроров.

Как ранее сообщали "Комментарии",  между Турцией и Нидерландами возник дипломатический конфликт. Власти Нидерландов не пропустили в турецкое генконсульство министра Турции. За час до этого Нидерланды отказали в выдаче разрешения на посадку самолета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

В свою очередь Турция приняла ответные меры – турецкая полиция перекрыла проход в здания диппредставительств Нидерландов в Анкаре и Стамбуле. По поводу произошедшего высказался президент Турции Эрдоган, используя достаточно жесткие высказывания. В частности, он назвал голландцев "последователями нацистов и фашистами". Также Анкара пообещала жесткую реакцию на действия голландских властей.

Позже мы писали о том, что вице-премьер-министр Турции Нуман Куртулмуш официально объявил о том, что послу Нидерландов запрещено въезжать в республику. После произошедших инцидентов Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о намерении обратиться в международные организации и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Ранее "Комментарии" писали о том, что Турция пригрозила Европе устроить "головную боль", открыв путь для беженцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!