Главная Новости Мир В Южной Осетии не исключили диалога с Грузией
commentss НОВОСТИ Все новости

В Южной Осетии не исключили диалога с Грузией

Условие – подписание Тбилиси меморандума о ненападении и признание республики государством

24 марта 2017, 19:55
Поделитесь публикацией:
В Южной Осетии не исключили диалога с Грузией

Цхинвал может начать переговоры с Тбилиси, но только после подписания Грузией меморандума о ненападении и признания Южной Осетии как государства. Об это заявил спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов, сообщает РИА-Новости.

"Грузия – наш сосед. Я всегда говорил и буду говорить, что между соседями должны быть дружественные отношения", – заявил Бибилов журналистам.

"Мы готовы и сегодня, и завтра будем готовы к переговорам с Грузией, но в первую очередь нужно желание Грузии подписать меморандум о ненападении, о неприменении силы, это самое главное условие будет, а также признание республики Южная Осетия как государства", – объяснил он.

Спикер южно-осетинского парламента подчеркнул, что если "со стороны Грузии будет понимание, то, конечно, мы будем готовы к любым политическим процессам, политическому диалогу, который на этой основе будет строиться".

Южная Осетия и Абхазия в августе 2008 года объявили о своей независимости. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет обеих бывших автономий, входивших в состав Грузии и давно добивавшихся независимости от нее.

Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, не раз заявляли, что надеются вернуть территории Абхазии и Южной Осетии, но исключительно мирным путем.

Как ранее сообщали "Комментарии", президент частичной признанной Южной Осетии Леонид Тибилов назначил дату референдума о переименовании республики в Аланию на 9 апреля 2017 года. Плебисцит должен состояться в один день с президентскими выборами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!