Главная Новости Мир Экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе отправили за решетку
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе отправили за решетку

После оглашения решения суда ее доставили из центральной прокуратуры в тюрьму

31 марта 2017, 07:46
Поделитесь публикацией:
Экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе отправили за решетку

Экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе была задержана после того, как суд Сеула выдал ордер на арест по обвинениям во взяточничестве, злоупотреблении властью и передаче конфиденциальной информации постороннему лицу – личной знакомой экс-президента Цой Сун Силь, сообщило агентство Ренхап.

По данным агентства, ордер на арест будет действителен в течение 20 дней с момента вступления в силу. Ожидается, что гособвинители выдвинут официальные обвинения Пак Кын Хе до момента истечения этого срока.

После оглашения судебного решения экс-президента доставили из центральной прокуратуры в пенитенциарное учреждение на юге Сеула, где уже находятся ключевые фигуры коррупционного скандала, включая Цой Сун Силь.

Коррупционный скандал в Южной Корее разгорелся в октябре 2016 года, когда в прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на внесения крупных сумм денег в фонды, созданные Цой Сун Силь. Не занимая государственных постов, она, как утверждается, вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи.

Как сообщалось ранее, помимо Пак Кын Хе обвинения были выдвинуты в общей сложности против 30 человек, включая фактического главу корпорации Samsung Ли Чжэ Ёна.

В настоящее время Цой Сун Силь тоже находится под арестом. Пак Кын Хе была отстранена от управления государством 10 марта конституционным судом, который впервые в истории Южной Кореи утвердил импичмент президенту от 9 декабря.

Фото: AP/Scanpix



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!