Главная Новости Мир В Мексике газету закрыли из-за убийств журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Мексике газету закрыли из-за убийств журналистов

Редактор издания заявил, что не готов расплачиваться за материалы жизнями журналистов, а обеспечить их безопасность - не в его силах

3 апреля 2017, 15:40
Поделитесь публикацией:
В Мексике газету закрыли из-за убийств журналистов

Воскресный выпуск мексиканской газеты Norte de Ciudad Juarez стал последним, теперь издание будет существовать в интернет-версии. Причиной такого решения стало убийство журналистки и криминальная ситуация в стране в целом. Об этом пишет ВВС.

Журналистку газеты Мирославу Брич застрелили в городу Чихуахуа в марте. Кроме нее в марте были убиты еще два журналиста.

Брич делала материалы о связях между организованной преступностью и чиновниками в штате Чихуахуа. В нее выстрелили восемь раз, когда она находилась в своей машине рядом с домом. К счастью, находившийся с ней в машине ее ребенок остался жив.

На месте убийства нашли записку: "За то, что говорила слишком громко".

В связи с этим редактор Norte de Ciudad Juarez Оскар Канту сказал, что никто не может дать никаких гарантий безопасности журналистам.

"У всего в жизни есть начало и конец, и цена, которую надо заплатить, но если эта цена — жизнь человека, я не готов расплачиваться жизнями своих сотрудников или кого бы то ни было другого", — сказал Канту.

По данным мексиканского комитета защиты журналистов, с 1992 года в Мексике были убиты 35 журналистов, многие из них перед смертью подверглись пыткам. Еще 50 журналистов были убиты за этот же период времени по невыясненным причинам.

Ранее "Комментарии" писали о том, что Украина просит помощи у 14 стран в расследовании убийства известного журналиста Павла Шеремета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!