Главная Новости Мир «Небесные захоронения» теряют популярность у тибетцев
commentss НОВОСТИ Все новости

«Небесные захоронения» теряют популярность у тибетцев

Жители китайских провинций, исповедующие буддизм, все чаще выбирают кремацию

3 апреля 2017, 22:00
Поделитесь публикацией:
«Небесные захоронения» теряют популярность у тибетцев

Тибетцы провинций Цинхай и Ганьсу (северо-запад Китая), а также Сычуань (юго-запад страны) все чаще отказываются от "небесных захоронений" для своих усопших, когда тело покойного оставляют в пустынной горной местности на растерзание птицам и хищным животным. Как сообщила газета China Daily, все больше представителей этого национального меньшинства, как правило исповедующего буддизм, предпочитают кремацию.

"В 80-е годы родственники усопших тибетцев обращались к нашим услугам крайне редко, несколько раз в год. В последнее время все изменилось – за прошлый год мы кремировали 352 человека", – рассказал в интервью журналистам Ринчен, работник одного из старейших мест кремации в Цинхай – провинции, где проживают более 1,3 млн. представителей этой народности.

По словам местных обозревателей, одна из главных причин возникновения новой тенденции, – урбанизация, когда меняется быт и жители городов отказываются от традиций прошлого. Еще один важный фактор – экология: ухудшение условий окружающей среды привело к сокращению популяции хищных птиц и диких животных, которым тибетцы оставляют тела покойников.

Согласно буддийским представлениям "небесное захоронение" – один из этапов перерождения, свидетельствующий о "доброте и щедрости" усопшего, жертвующего своей бренной оболочкой. Церемония занимает несколько часов и проводится монахом, ответственным за правильное исполнение древнего ритуала. Представители здешних буддийских монастырей готовы предоставить услуги и для отправления в последний путь кремированного праха. Как правило, пепел рассеивается на вершине священных гор или озер, обожествляемых местными жителями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!