Главная Новости Мир Польша обвинила Россию в исторических фальсификациях
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша обвинила Россию в исторических фальсификациях

Варшава настаивает на меньшем числе жертв польско-большевистской войны 1919–1921 годов

10 апреля 2017, 07:38
Поделитесь публикацией:
Польша обвинила Россию в исторических фальсификациях

МИД Польши, а также Институт национальной памяти (ИНП) Польши выразили недовольство действиями российской стороны, которая разместила на территории военного кладбища в Катыни таблицы о заключенных большевиках в Польше в 1919–1921 годах.

ИНП назвал это провокацией и профанацией места памяти, передает Укринформ.

Как отмечают в польском МИД, представленная россиянами информация, особенно количество погибших, умерших заключенных, во многократно превышает фактические данные, подтвержденные польскими и российскими историками.

Как отметили в МИД Польши, это случилось в канун 77-й годовщины Катынского преступления и седьмой годовщины Смоленской трагедии.

Подчеркивается, что провокация заключается в том, что таблицы размещены в месте, которое абсолютно не имеет отношения к событиям 1919–1921 годов.

Отметим, что в ходе польско-большевистской войны 1919–1921 годов в польские концлагеря попало 80–85 тыс. красноармейцев. По данным польских историков, с которыми соглашается и часть российских, высокая смертность среди заключенных (до 20%) была следствием не сознательных действий польской власти, на чем настаивает российская сторона, а эпидемии различных болезней (тиф, холера и пр.). Польские архивные документы не подтверждают утверждения российской стороны, что в этот период имели место массовые расстрелы красноармейцев в концлагерях.

Фото: minskblog.livejournal.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!