Главная Новости Мир В Южной Осетии прошли выборы и референдум
commentss НОВОСТИ Все новости

В Южной Осетии прошли выборы и референдум

За выборами следили около 80 зарубежных наблюдателей из РФ и сателлитов Москвы

10 апреля 2017, 06:30
Поделитесь публикацией:
В Южной Осетии прошли выборы и референдум

Жители частично непризнанной Республики Южная Осетия в воскресенье, 9 апреля, в пятый раз в современной истории выбирали президента. В этот же день состоялся референдум о переименовании Республики Южная Осетия в Государство Алания.

К 14.00 выборы были признаны состоявшимися – в них приняли участие 52,79% избирателей. По данным на 16.00, явка достигла 69,95%. Закрылись участки в 20.00.

Кандидатами на высший пост были зарегистрированы нынешний президент Леонид Тибилов, спикер парламента Анатолий Бибилов и сотрудник КГБ Алан Гаглоев. Все они выступают за дальнейшее укрепление отношений с Москвой.

Президентскую гонку 2017 года разогревал митингами экс-президент страны Эдуард Кокойты, недовольный тем, что его не допустили к участию в выборах.

Помимо выборов главы государства в непризнанной республике проходил референдум о переименовании в Государство Алания – каждый избиратель получал на руки два бюллетеня.

За выборами следили около 80 зарубежных наблюдателей, в том числе от РФ, Абхазии, непризнанных Нагорно-Карабахской и Приднестровской Молдавской республик, а также так называемых Донецкой и Луганской народных республик.

Они объяснили, что процедура выборов исключает манипуляции, поскольку в паспортах проголосовавших ставится специальный штамп, а избиратели, получив бюллетень, подходят к наблюдателям, которые расписываются на оборотной стороне бюллетеня

Напомним, что в советское время бывшая автономной область в составе Грузинской ССР после распада СССР Южная Осетия провозгласила себя независимой и приняла Декларацию о национальном суверенитете. Москва признала независимость Южной Осетии и оказывает ей постоянную поддержку. Независимость также признали Никарагуа, Венесуэла, Республика Науру. Грузия по сей день считает республику частью своей территории.

Как стало известно поздно вечером в воскресенье, по данным экзитпола, большинство граждан Южной Осетии проголосовали за введение равнозначного наименования "Государство Алания".

Инициативу поддержали 81,5% избирателей, принявших участие в голосовании, против высказались 18,5%.

Также, по данным экзитпола, действующий глава государства Леонид Тибилов набирает 45,8%, его основной конкурент, спикер парламента Анатолий Бибилов, – 36,9%. Таким образом, согласно законодательству должен быть назначен второй тур выборов.

Фото: © SPUTNIK / Михаил Мокрушин



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!