Главная Новости Мир Стало известно, о чем говорили Лавров и Тиллерсон на встрече в Москве
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, о чем говорили Лавров и Тиллерсон на встрече в Москве

Главы внешнеполитических ведомств говорили о двухсторонних отношениях, судьбе Асада и минских договоренностях об Украине

13 апреля 2017, 08:15
Поделитесь публикацией:
Стало известно, о чем говорили Лавров и Тиллерсон на встрече в Москве

 На встрече главы МИД РФ  Сергея Лаврова с госсекретарем США  Рексом Тиллерсоном обсуждались проблемы Сирии, Украины, КНДР и вопросы двусторонних отношений.  Вопрос санкций на переговорах не поднимался. Об этом участники встречи рассказали на совместной пресс-конференции, пишет РИА Новости.

"Переговоры получились обстоятельными, откровенными, охватили весь спектр вопросов, которые являются ключевыми для наших двусторонних отношений, для взаимодействия по международным делам", — сказал Лавров на пресс-конференции после встречи с президентом Владимиром Путиным.

"Мы подтвердили нашу общую нацеленность на бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом", — сказал он, отметив, что эту тему несколько раз по телефону обсуждали лидеры России и США.

При этом, по словам министра, Москва видит попытки помешать сотрудничеству двух стран и обострить конфронтацию.

По его словам, "история доказала, когда Москва и Вашингтон сотрудничают, выигрывают не только наши народы, но и весь мир".

Лавров рассказал, что обсудил с Тиллерсоном инцидент с химатакой в Идлибе и увидел готовность США поддержать международное расследование этих событий.

"В контексте борьбы с терроризмом мы обсуждали ситуацию в Сирии, затронули инцидент, который произошёл после того, как 4 апреля в Сирии в районе Идлиба имело место применение химических веществ, и последовавший за этим ракетный удар Соединённых Штатов по военному аэродрому 7 апреля", — сказал он.

Министр подчеркнул, что Россия "никого не пытается выгораживать и настаивает на объективном расследовании событий в Идлибе".

 Тиллерсон, в свою очередь, заявил, что удар американских сил по Идлибу был обоснован, аргументировав это "фактами, которые у нас (США — ред.) имеются".

При этом он признал, что у Вашингтона нет информацию, которая бы свидетельствовала о причастности России к инциденту в Идлибе.

 

Коснулись стороны и судьбы сирийского президента Башара Асада. Тиллерсон выразил уверенность, что уход  Асада с поста должен пройти организованно.

"Наша позиция, что режим Асада приходит к концу, они сами в этом виноваты, своим поведением, войной, которая продолжается на протяжении нескольких лет", — сказал госсекретарь.

Он отметил, что "Россия является наиболее близким союзником и может помочь Асаду понять эту реальность".

 "Мы считаем, что очень важно, что уход Асада должен произойти структурным, организованным образом, чтобы все абсолютно общины были представлены за столом переговоров", — добавил госсекретарь.

 Лавров, в свою очередь, заявил, что Россия не делает ставку в Сирии на конкретную персону, в том числе на Асада. По его словам, сирийцы должны договориться о своем будущем сами.

 

 По словам Лаврова, Москва и Вашингтон выступают за полное выполнение минских договоренностей и неукоснительное выполнение резолюций Совбеза ООН по Корейскому полуострову.

"Россия и США обсудили, как найти способы выйти из спирали конфронтации на Корейском полуострове и создать условия для возобновления переговоров", — рассказал Лавров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!