Главная Новости Мир В Турции проходит референдум по поправкам в конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции проходит референдум по поправкам в конституцию

По закону страны в день плебисцита нельзя проводить экзитполы

16 апреля 2017, 10:38
Поделитесь публикацией:
В Турции проходит референдум по поправкам в конституцию

Более 55 млн. граждан Турции сегодня, 16 апреля, смогут проголосовать на референдуме по пакету из 18 поправок в конституцию, главным положением которых является переход к президентской форме правления. 145 тыс. избирательных участков открылись в 07:00 по местному времени и завершат работу в 17:00.

Проживающие за рубежом и выезжавшие из страны турки проголосовали досрочно. Для них с 27 марта по 9 апреля были открыты участки на пограничных КПП, в аэропортах, морских портах Турции, а также в 57 других государствах. За рубежом могли принять участие в волеизъявлении около 3 млн. турок, большая часть которых проживает в странах Евросоюза.

Избирателям выдается конверт с карточкой формата примерно А6, разделенной на две зоны: светлую с напечатанным словом "Да" и темную со словом "Нет". Гражданин должен поставить печать со словом Tercih (в переводе с турецкого языка – "выбор", "предпочтение") в соответствующей части бланка. Эту печать ему на месте временно выдадут сотрудники избиркома.

По закону в Турции в день плебисцита нельзя проводить экзитполы, также запрещено фотографировать заполненные бюллетени. По окончании волеизъявления ЦИК начнет по мере подсчета голосов публиковать предварительные результаты. До этого момента в стране запрещены продажа алкоголя, любые массовые мероприятия, агитационные выступления политиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!