Главная Новости Мир В Таджикистане запретили славянские имена
commentss НОВОСТИ Все новости

В Таджикистане запретили славянские имена

В стране издан реестр национальных имен, которыми позволено называть детей

18 апреля 2017, 19:58
Поделитесь публикацией:
В Таджикистане запретили славянские имена

В Таджикистане издан реестр национальных имен, которыми разрешено называть детей.

"В сборнике более 3000 образцов национальных таджикских имен. В издании также приводится форма их написания на русском и английском языках. Реестр национальных таджикских имен издается с целью возрождения культурных и исторических ценностей", – передает Интерфакс со ссылкой на Министерство культуры Таджикистана.

Поправки в закон, регулирующие порядок записи фамилии, имени и отчества, были внесены в марте 2016 года. Согласно изменениям фамилия по таджикским национальным традициям может образовываться от имени отца или от корня его фамилии с образующими фамилии суффиксами -и, -зод, -зода, -он, -ён, -йен, -ёр, -ниё, -фар. Фамилия также может образовываться от имени отца или от корня фамилии отца или матери без добавления суффиксов, образующих фамилии.

"Запрещается присвоение ребенку имени, чуждого таджикской национальной культуре, названий вещей, товаров, животных и птиц, а также оскорбительных имен и словосочетаний, унижающих честь и достоинство человека и разделяющих людей на касты. Добавление к именам лиц псевдонимов "мулло", "халифа", "тура", "ходжа", "худжа", "шайх", "вали", "охун", "амир", "суфи" и тому подобных, которые способствуют раскольничеству среди людей, запрещается", – говорится в законе.

Отчество таджиков образовывается с добавлением образующих суффиксов -зод, -зода, -ёр, -ниё, -фар или без добавления указанных суффиксов. При этом отмечается, что право национальных меньшинств на имя в Таджикистане гарантируется согласно их национальным традициям: в таком случае порядок написания фамилии, имени и отчества подчиняется правилам орфографии соответствующего языка.

Фото: Reuters



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!