Главная Новости Мир «Газпром» договорился с Европой об инвестициях в «Северный поток – 2»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» договорился с Европой об инвестициях в «Северный поток – 2»

Западные партнеры «Газпрома» обеспечат 50% финансирования проекта 

25 апреля 2017, 07:16
Поделитесь публикацией:
«Газпром» договорился с Европой об инвестициях в «Северный поток – 2»

Западные партнеры "Газпрома" обеспечат 50% финансирования газопроводного проекта "Северный поток – 2" (СП-2). Об этом российский газовый холдинг сообщил в понедельник. Компания Nord Stream 2 AG (оператор проекта, на 100% принадлежит "Газпрому") подписала с французской Engie, австрийской OMV, британо-нидерландской Royal Dutch Shell и немецкими Uniper и Wintershall соглашение, по которому каждая из зарубежных компаний вложит в "Северный поток-2" 950 млн. евро на условиях долгосрочного финансирования.

Общая сумма иностранных инвестиций – 4,75 млрд. евро, то есть половина предполагаемой стоимости СП-2. При этом единственным акционером NS 2 AG останется "Газпром". Кто предоставит оставшуюся сумму, не сообщается.

"Северный поток – 2" – газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км. Совокупная мощность двух его ниток составит 55 млрд. куб. м газа в год. Строительство газопровода должно начаться в 2018 году и завершиться в конце 2019 года. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.

Россия считает, что СП-2 в первую очередь нужен для снижения зависимости от транзита российского газа через украинскую территорию. Украина подсчитала, что запуск этой трубы лишит ее около 2 млрд. долларов транзитных доходов в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!