Главная Новости Мир В ООН обеспокоены ускоренными казнями в Арканзасе
commentss НОВОСТИ Все новости

В ООН обеспокоены ускоренными казнями в Арканзасе

Правозащитники отмечают, что ускорение исполнения смертных приговоров может лишить заключенных возможности использовать свое право на обжалование приговора в полном объеме

28 апреля 2017, 15:20
Поделитесь публикацией:
В ООН обеспокоены ускоренными казнями в Арканзасе

Исполнение четырех смертных приговоров за восемь дней в американском штате Арканзас вызвало обеспокоенность со стороны управления верховного комиссара ООН по правам человека. Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь УВКПЧ Лиз Троссел.

По ее словам, особую озабоченность вызывает мотивировка столь поспешных казней. Власти штата объяснили свои действия истечением срока годности препарата для смертельных инъекций.

"Это добавляет произвола и жестокости в процесс, против которого выступает ООН", — сказала Троссел.

В УВКПЧ отметили, что ускорение исполнения смертных приговоров "может лишить заключенных возможности на полное использование их прав на апелляцию", а также может привести к сокращению числа помилований.

Троссел добавила, что в Арканзасе используется наркотик мидазолам, который является сильным седативным средством. Ранее в Алабаме, Оклахоме и Огайо были зафиксированы случаи, когда человек умирал лишь спустя 40 минут после инъекции.

Ранее сообщалось о том, что власти Арканзаса приняли решение казнить восьмерых человек в течение 11 дней — из-за того что у вещества для смертельных инъекций истекал срок годности. Однако этому помешали правозащитники.

Напомним, казнь, которая  была осуществлена  в Арканзасе 21 апреля стала первой в штате за последние 12 лет.

Правозащитники отметили значительной снижение числа исполнения смертных приговоров в мире. 

В 2016 году в мире было казнено 1032 человека и этот показатель на 37% ниже данных 2015 года. 87% приведенных в исполнение приговоров пришлись на Иран, Саудовскую Аравию, Ирак и Пакистан, но не учтена статистика Китая, так как она является государственной тайной

Впервые за 10 лет в пятерку лидеров по числу казней не вошли США. За прошлый год там привели в исполнение смертный приговор 20 раз, но в камерах смертников в США находится 2 832 человека.

Единственная страна в Европе, где применяется смертная казнь — Белоруссия. В 2016 году там было вынесено три приговора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!