Главная Новости Мир Польша зовет на родину соотечественников вплоть до четвертого поколения
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша зовет на родину соотечественников вплоть до четвертого поколения

Президент страны подписал изменения в закон о репатриации

28 апреля 2017, 21:37
Поделитесь публикацией:
Польша зовет на родину соотечественников вплоть до четвертого поколения

Президент Польши Анджей Дуда подписал изменения в закон о репатриации. Новые положения должны упростить процесс возвращения в Польшу и проживания здесь поляков, которые решили вернуться на историческую родину с Востока. Право на возвращение имеют поляки вплоть до четвертого поколения, сообщает Радио Польша.

Государственный секретарь в Канцелярии президента Адам Квятковский отметил, что этот закон очень ждали. По мнению политика, новые положения закона о репатриации – это восстановление исторической справедливости.

"Очень важно, чтобы наши земляки, которые проживают за границей, видели и чувствовали, что Польша о них помнит, и закон тому подтверждение", – отметил Адам Квятковский.

Прежде всего в новом законе появилось новое определение "репатрианта". Теперь это человек, который прибыл на территорию Польши на основании национальной визы, выданной с целью репатриации и постоянного проживания в Польше.

Закон также предусматривает назначение Уполномоченного правительства и создание Совета по делам репатриации, а также обустройство специальных адаптационных центров для репатриантов и выделение приезжающим ежемесячного пособия в размере 200 злотых (45 евро).

Репатрианты смогут получать также другую финансовую помощь и пользоваться медицинскими услугами.

Закон вступит в силу 1 мая. По оценкам экспертов, в результате принятия закона в Польшу может вернуться около 10 тысяч потомков поляков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!