Главная Новости Мир На памятнике Калашникову нашли чертеж немецкого автомата
commentss НОВОСТИ Все новости

На памятнике Калашникову нашли чертеж немецкого автомата

Казус разглядели военные историки

22 сентября 2017, 12:16
Поделитесь публикацией:
На памятнике Калашникову нашли чертеж немецкого автомата

На памятнике легендарному советскому оружейнику Михаилу Калашникову, который был открыт 19 сентября в Москве, военные историки обнаружили схему немецкого автомата MKb.42(W). Об этом пишет портал "Лайф".



Известно, что изготовлением скульптуры занималась творческая мастерская Салавата Щербакова по заказу Российского военно-исторического общества, подконтрольного министру культуры РФ Владимиру Мединскому. В самом низу монумента, посвящённого автору самого узнаваемого стрелкового оружия, внимательные историки разглядели чертёж-схему немецкого автомата, разработкой которого в 1942 году занималась компания Walther.

Автор памятника Михаилу Калашникову Салават Щербаков сначала отрицал, что на монументе изображена схема немецкого автомата. Но позже согласился заменить плиту со спорныи изображением.

В Российском военно-историческом обществе также заявили, что уберут с нового памятника Михаилу Калашникову чертеж немецкого автомата.

Споры по поводу заимствования Калашниковым конструкции немецких винтовок не утихают среди экспертов на протяжении десятилетий. Однако многие эксперты считают, что автомат Калашникова не имеет никакого отношения к немецким разработкам. А гораздо ближе по инженерному решению к винтовкам из Германии находится другая всемирно известная винтовка — американская М-16.

Ранее  "Комментарии" писали о том, что Макаревич раскритиковал установленный в Москве памятник оружейнику Калашникову.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!