Главная Новости Мир Трамп перекроет кислород Мадуро без «большой дубинки»
commentss НОВОСТИ Все новости

Трамп перекроет кислород Мадуро без «большой дубинки»

Трам пытается давить на президента Венисуэлы Мадуро

30 сентября 2017, 00:41
Поделитесь публикацией:
Трамп перекроет кислород Мадуро без «большой дубинки»

В Венесуэле уже несколько месяцев не утихают акции протеста и столкновения между сторонниками правоцентристской коалиции "Круглый стол демократического единства", которая контролирует большую часть мест в парламенте, и сторонниками действующего президента Николаса Мадуро и "Единой социалистической партии Венесуэлы". С конца 2016 г. правоцентристы требуют отставки Мадуро и пытаются запустить процедуру импичмента. С апреля в столкновениях с полицией погибли как минимум 124 чел. Недовольство масс подстёгивает социально-экономический кризис и непродуманные действия властей. Из-за падения цен на нефть, сырьевая экономика южноамериканской страны стала получать меньше доходов. Нефть составляет 95% экспорта Венесуэлы, а её продажи обеспечивают 25% ВВП. Дефицит и рост цен на продовольствие, перебои с подачей электроэнергии и горячей воды: так живут венесуэльцы уже несколько лет. Инфляция достигла 800%. Из-за коррупционных схем в высших эшелонах власти экономика Венесуэлы потеряла 70 млрд долл. Гражданское противостояние в Венесуэле усугубилось после того, как Николас Мадуро инициировал в июле проведение выборов в так называемое Конституционное собрание, фактически подконтрольный президенту орган власти, который взял на себя полномочия парламента и обязался разработать новую конституцию Венесуэлы. В выборах приняли участие около 8,1 млн граждан (41,5% избирателей). Правоцентристы утверждали, что явка была завышена на 1 млн чел, и опубликовали фотографии пустых избирательных участков в различных городах Венесуэлы.

Николас Мадуро и его сторонники незаконно сменили конституционный строй в Венесуэле и упразднили разделение властей, систему сдержек и противоречий. Большинство стран мира не признало Конституционное собрание, включая США, Евросоюз и практически все страны Латинской Америки. Конституционное собрание признали Россия, Китай, Иран, Сирия, Куба, Боливия, Эквадор, Никарагуа, Сальвадор. Президент США Дональд Трамп в августе подписал указ о финансовых санкциях против венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA и органов власти. Трамп запретил американским фирмам заключать сделки с новыми ценными бумагами и долговыми обязательствами, выпущенными правительством Венесуэлы и компанией PDVSA, со сроком погашения более 30 дней и более 90 дней соответственно. Николас Мадуро констатировал, что данные санкции могут спровоцировать дефолт в Венесуэле.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Глава Венесуэлы Мадуро пожаловался на Трампа папе римскому

Однако санкции не побудили венесуэльского диктатора распустить Конституционное собрание и начать диалог с коалицией "Круглый стол демократического единства". В начале августа Конституционное собрание отправило в отставку генпрокурора Луизу Ортега, которая занимала этот пост с 2007 г. и критиковала режим Мадуро за применение силы против демонстрантов. По данным издания El Nacional, против режима Мадуро ополчилась группа венесуэльских военных во главе с капитаном Хуаном Кагварипано, который находится в розыске с 2014 г. В августе военные записали видеообращение, в котором заявили о своём праве восстать против "убийственной тирании Николаса Мадуро".

США решили поиграть на нервах у Николаса Мадуро. Дональд Трамп допустил возможность применения военной силы в случае, если его венесуэльский коллега не будет уважать действующую конституцию Венесуэлы, не проведёт открытые и честные выборы, не выпустит политзаключённых и не прекратит нарушать права человека. Трамп отказался о чём-либо говорить с Мадуро до тех пор, пока он не восстановит демократический строй в своей стране. Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино назвал заявление Трампа актом безумия и пообещал защищать суверенитет и интересы Венесуэлы на линии фронта. Венесуэльским социалистам стоит вести себя более последовательно. После окончания Второй Мировой войны, вооружённые силы США провели успешные военные операции в Гватемале, Доминиканской Республике, Гренаде, Панаме и Гаити, в результате которых была произведена смена правящих режимов в данных странах. Дональд Трамп дал понять Николасу Мадуро, что он не первый и не последний авторитарный лидер, который может быть свергнут в результате военного вмешательства США. Риторика Трампа оказала отрезвляющий эффект на Мадуро и он согласился на переговоры с правоцентристами в Доминиканской Республике.

В мире негативно восприняли военную риторику американского президента. Генсек ООН Антонио Гуттериш подверг критике угрозу применения военной силы США в Венесуэле, а также осудил действия Николаса Мадуро. Гуттериш считает, что нужно уважать свободу стран Латинской Америки от военных интервенций. Как сообщает издание АМ920, риторика Дональда Трампа о возможности применения военной силы в Венесуэле шокировала партнёров США в Латинской Америке. Бывший президент Мексики Винсент Фокс выступил против военных действий США в Латинской Америке. Даже сенатор-республиканец Бен Сасс из комитета по вопросам вооружённых сил Сената США заявил о том, что Конгресс не поддержит войну в Венесуэле только из-за того, что там нарушили законодательство.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: США запугивают Россию гонкой вооружений

Проведение военной операции в Венесуэле может негативно отразиться на имидже США. В течении двух последних столетий США перекраивали политическую карту Латинской Америки по своему усмотрению: инициировали госперевороты, посылали войска в "банановые республики" и влияли на исход вооружённых конфликтов в своих интересах. Подход США к странам Латинской Америки стали называть "дипломатией большой дубинки". Чрезмерное влияние США на внешнюю политику стран Латинской Америки, которые превратились в сырьевые придатки американской экономики, вызывало у местных жителей презрительное отношение к американцам и их инициативам, которых уничижительно называют "гринго". США не смогли оказать поддержку странам региона в преодолении последствий экономического кризиса конца 90-х – нач. 2000-х гг., что повлияло на рост популярности социалистов и их приход к власти в южноамериканских странах ("левая волна"). Режимы президентов Уго Чавеса и Николаса Мадуро в Венесуэле, Лулу да Силва и Дилмы Русеф в Бразилии, Нестора и Кристины Киршнер в Аргентине и прочих социалистов, являются продуктом разочарования народов Латинской Америки в американской демократии и двойных стандартах США. На современном этапе политическая ситуация в регионе постепенно меняется в пользу США. В Бразилии и Аргентине социалистов сменили правоцентристы. Режим Мадуро в Венесуэле является одним из последних оплотов "левой волны" в Южной Америке. По мнению советника по национальной безопасности президента США Герберта Макмастера, военное вмешательство США в Венесуэле маловероятно, поскольку они хотят возложить ответственность за сложную экономическую и политическую ситуацию в стране на плечи Мадуро, чтобы он не пытался обвинять во всех грехах США. Трампу выгоднее либо вынудить венесуэльского президента к примирению с правоцентристами, либо устранить руками самих венесуэльцев, чем осуществлять вооружённую интервенцию. В противном случае, новые власти Бразилии и Аргентины, наиболее влиятельных стран в Южной Америке, утратят доверие к США.

Видимо в силу указанных выше причин, США перешли от угрозы применения силы к более мягким методам принуждения Николаса Мадуро пойти на уступки оппозиции. Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли допустила возможность использования нефтяного эмбарго в качестве принудительной меры по отношению к Венесуэле. Данная мера усугубит экономическое положение в Венесуэле и ударит по карманам правящей элиты, которая контролирует финансовые потоки от экспортно-импортных операций. США закупают половину всей нефти, которую экспортирует Венесуэла. В свою очередь американская экономика терпимо переживёт утрату доступа к венесуэльской нефти, которая составляет 13% в импорте углеводородов. В приоритете администрации республиканцев увеличить добычу нефти и природного газа на территории США ради сокращения торгового дефицита и создания новых рабочих мест для американских граждан. Эмбарго в отношении Венесуэлы также подстегнёт спрос на энергоносители на внутреннем рынке США. Американцы смогут компенсировать венесуэльскую нефть увеличением добычи собственного "чёрного золота".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!