Главная Новости Мир Франция официально признала гимн и флаг ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция официально признала гимн и флаг ЕС

Это символический и политический жест против «попыток расколоть» Евросоюз

20 октября 2017, 10:46
Поделитесь публикацией:
Франция официально признала гимн и флаг ЕС

Президент Франции Эмманюэль Макрон уведомил главу Европейского cовета Дональда Туска о признании Парижем флага и гимна ЕС в качестве официальных символов. Об этом говорится в сообщении Елисейского дворца.

В пресс-релизе, который распространил Елисейский дворец говорится, что признание Францией гимна и флага ЕС – "символический и политический жест" против попыток расколоть Европейский союз.

Флаг с кольцом из двенадцати золотых звезд на синем фоне, гимн на музыку оды "К радости" из Девятой симфонии Людвига ван Бетховена и девиз "Единство в разнообразии" названы "символами, выражающими чувство общности и лояльность жителей ЕС, в 52-й статье Лиссабонского договора от 2007 года". Под ней подписались 16 стран, включая Германию. До этого момента Франция не входила в их число.

Во время президентсва Франсуа Олланда флаг ЕС висит в Национальной ассамблее — нижней палате парламента Франции. Левые и крайне правые политические силы страны выступали против этого.

Как сообщали "Комментарии", в феврале этого года в Киеве украинские радикалы в камуфляжной форме и балаклавах сорвали с административных зданий флаги Евросоюза, после чего демонстративно их растоптали, протестуя против политики ЕС по отношению к Украине.

фото: © European Union 2013 — European Parliament

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!