Главная Новости Мир Американцы признали Китай научной сверхдержавой
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы признали Китай научной сверхдержавой

Поднебесная стала одним из лидеров в сфере технологических исследований

22 января 2018, 23:59
Поделитесь публикацией:
Американцы признали Китай научной сверхдержавой

Ученые Соединенных Штатов считают, что Китай стал научной и технической сверхдержавой либо находится на пути к этому. Национальный фонд науки и Национальный совет по науке выпустили объемный документ, который описывает состояние американской науки. Об этом сообщает The Washington Post. В отчете говорится о серьезной технологической мощи Китая, которой не было еще четверть века назад.

С того времени КНР стала второй страной в мире после США по расходам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Поднебесная стала одним из лидеров в сфере технологических исследований. В 2000 году китайские вузы выпустили 359 тыс. специалистов в области науки и техники, а в 2014 году из стало уже 1,65 млн.

Одна из главных опасных сторон Китая – военная сфера. Если КНР совершит прорыв в ракетной или космической сферах, кибервойнах, искусственном интеллекте и электромагнитном оружии, баланс сил может серьезно поменяться, и не исключена вероятность войны, подчеркивается в документе.

Для соперничества с растущей мощью Китая ученые предлагают несколько способов, среди которых: повышение расходов на оборону и новые технологии, увеличение расходов на "фундаментальные исследования", активизация собственной технологической базы.

"Мы участвуем в глобальной гонке за знаниями. Сегодня мы можем быть лидером в сфере инноваций, но другие страны быстро набирают силу", – заявил глава Национального фонда науки Франс Кордова.

Как ранее сообщали "Комментарии", на КНДР работают более 6 тысяч хакеров, которые позволяют стране справляться с режимом международной изоляции. К такому выводу пришли американские и британские службы безопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!