Главная Новости Мир Стало известно, как распределят места Великобритании в Европарламенте после Brexit
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, как распределят места Великобритании в Европарламенте после Brexit

Число активных евродепутатов будет временно сокращено с 751 до 705 человек

23 января 2018, 14:59
Поделитесь публикацией:
Стало известно, как распределят места Великобритании в Европарламенте после Brexit

Конституционный комитет Европарламента 23 января принял решение о том, как будут разделены места британских делегатов после выхода Великобритании из ЕС. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на итоги заседания комитета.

Сейчас Британия имеет в Европарламенте 73 делегата. Это третья по величине национальная квота — на одном уровне с Италией, на одного депутата меньше, чем у Франции, и на 23 — чем у ФРГ. После завершения процесса Brexit 46 британских мест будут "заморожены", а остальные 27 распределены между некоторыми странами ЕС. Число мест в парламенте зависит от численности населения страны, но не должно превышать 96.

Сообщается, что по пять новых мандатов получат Франция и Испания: число евродепутатов от этих стран вырастет до 79 и 59 соответственно. Еще по три места передадут Италии и Нидерландам, у которых станет 76 и 29 мест. С 11 до 13 евродепутатов вырастет представительство Ирландии.

По одному мандату получат девять стран: Австрия, Дания, Польша, Румыния, Словакия, Финляндия, Хорватия, Швеция и Эстония. Оставшиеся 13 членов ЕС новых мандатов не получат, в их числе и ФРГ, обладающая максимально возможными по регламенту 96 местами.

Новые правила вступят в силу по итогам следующих выборов в Европарламент, которые намечены на начало июня 2019 года. За несколько месяцев до этого, 29 марта 2019 года, должен завершиться процесс выхода Великобритании из ЕС.

Таким образом, число активных евродепутатов будет временно сокращено с 751 до 705 человек. Незанятые 46 мест впоследствии планируется распределить между новыми членами Евросоюза. Решение конституционного комитета должно быть утверждено на пленарном заседании Европарламента, намеченном на 7 февраля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!